Вторник, 19.03.2024, 06:49

Чегодаева Наталья Павловна

Чегодаева Наталья Павловна работает учителем начальных классов в гимназии № 3 г. Орска с 1994 года.

Наталья Павловна относится к той категории учителей, которые не останавливаются на достигнутом, а профессиональный рост определяют как непременное  условие реализации учебных и воспитательных задач. В 2006-2007 учебном году Наталья Павловна успешно аттестовалась на высшую квалификационную категорию.

Чегодаева Н.П. – опытный учитель, глубоко изучивший варианты современных программ и учебников для начальной школы, умело осуществляющий отбор эффективных методов, средств и форм обучения и воспитания. Учитель разработал и апробировал систему лабораторных работ по теме индивидуального научного исследования «Технология формирования и развития умений по переработке информации у учащихся начальной школы (на материале учебника «Математика» И.И. Аргинской)» под руководством профессора Уткиной Т.И.. Результаты и эффективность данной технологии были представлены в докладе перед коллегами города на семинаре, посвященном итогам научно-исследовательской работы школы над проблемой «Реализация информационных процессов в подготовке учащихся к непрерывному образованию»,  и опубликованы в общешкольном отчете «Реализация информационных процессов в подготовке учащихся к непрерывному образованию» (2008г.).

Уроки Натальи Павловны всегда выстроены методически правильно с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Учитель активно использует в своей работе традиционные и современные педагогические формы обучения: коллективные, личностно-ориентированные, игровые и ИКТ технологии.

Работая в классах высокого уровня, Наталья Павловна добивается стопроцентной успеваемости учащихся, оптимального уровня обученности. Ученики Чегодаевой Н.П. постоянные участники мероприятий, предметных олимпиад, Всероссийских конкурсов и научно-практических конференций различного уровня. Достижения учащихся говорят об эффективности работы педагога:

• 2005-2006г. - призовые места в школьной олимпиаде: Бородулина Катя I место по русскому языку, Шишов Артем II место по математике;
  • 2006-2007г. – победы в школьных предметных олимпиадах: Бычко Настя – II место по математике, Зацепина Вика – II место по природоведению, Унгарова Жанара – I место по литературному чтению; Шишов Артем занял I место в конкурсе-игре «Русский медвежонок. Языкознание для всех» и II место в конкурсе «Кенгуру»в параллели четвертых классов;
  • 2007-2008г. – Шейбак Виктор получил диплом II степени Первого районного конкурса-фестиваля военно-патриотической песни «Пою, мое Отечество…»

Наталья Павловна – постоянный участник школьных и городских семинаров, методических объединений, педсоветов. Она  делится опытом своей работы с коллегами. Продуктивность деятельности Чегодаевой Н.П.:

• 2005-2006г. – I место в школьном конкурсе «Учитель года»; участие в II региональной научно-практической конференции «Реализация развивающей функции обучения» с докладом по теме «Реализация развивающего обучения на уроках математики»;
  • 2006-2007г. - дважды обобщен опыт работы по темам «Содержание гимназического образования: проблемы, поиски, достижения», «Развитие письменной речи»;
  • 2007-2008г. – обобщение опыта работ по теме «Организация разнообразных форм воспитательной работы в классе».
  • 2008-2009 г.- участие в городском конкурсе «Современный урок»

конкурсном отборе лучших учителей на получение денежного поощрения в рамках реализации ПНП «Образование»

Чегодаева Н.П. пользуется уважением коллег, родителей, учащихся.

Открытые уроки:

Урок математики в 2 классе по теме: "Составные части задачи. Взаимосвязь между ними"