Вторник, 19.03.2024, 11:15

Школьный музей

Школьный историко-краеведческий музей МОАУ Гимназия № 3 г.Орска  является структурным подразделением МОАУ Гимназия № 3 г.Орска  без образования юридического лица. Музей является систематизированным, тематическим собранием подлинных памятников истории и культуры родного края, сохраняемых и экспонируемых в соответствии с действующими правилами.

Деятельность музея осуществляется в соответствии с нормативно- правовыми документами: Закон РФ «Об образовании»; Федеральный закон «О музейном фонде и музеях Российской Федерации»;  Письмо Министерства образования России №28-51-181/16 от 12 марта 2003 г. «О деятельности музеев образовательных учреждений»;  Устав МОАУ Гимназия № 3 г.Орска.

Музей имеет отдельное помещение площадью 40 кв.м. Профиль музея историко-краеведческий. Основные разделы экспозиции: «История ОЗТП», «История родной школы», «Прошлое родного края», «Гражданская война», «Великая Отечественная война», «Дорогами интернациональных войн».

Цели музея:

• приобщение учащихся к историческому и духовному наследию малой Родины;

• воспитание у учащихся активной жизненной позиции, подлинного патриотизма, бережного отношения к традициям и истории родного края и страны;

• совершенствование образовательного процесса, расширение возможностей процесса социализации учащихся.

Задачи музея:

• овладение учащимися  навыками поисковой, исследовательской деятельности, обеспечение практического участия ребят в сборе и хранении документов;

• расширение кругозора учащихся;

• обеспечение тесной связи с ветеранами ВОВ, труженицами тыла, почетными жителями малой Родины;

• формирование фонда школьного музея и обеспечение его сохранности.

Музей нашей школы был открыт 26 июня 1976 года, о чем свидетельствует паспорт школьного музея. На начало работы в музее было всего 45 экспонатов основного фонда. В настоящее время насчитывается более 300 единиц хранения. Первым руководителем музея была учитель географии А.Д. Прозорова. Руководителями музея были: Максимова Л.П., Осина И.В. – учителя русского языка и литературы, Екимова В.А. – учитель истории, Сверчкова Н.И. – учитель географии. В настоящее время музеем руководит Кущева Т.В. – учитель музыки гимназии. На базе музея работает школьный кружок «Архивариус».

Совет музея: Валикова С.Л. – директор Гимназии

Румынина Н.В. – зам. дир. по ВР

Кущева Т.В. – руководитель музея

Зубарева А.М. – ветеран пед.труда

Актив музея:  Белякова Е. – староста музея

Филатова Н., Соколов В., Забегаев Р. – экскурсоводы

Митричев А., Романюк Е., Корсун А.,

Абдулвалеев Р., Подмаркова А – поисковая работа.

Юные экскурсоводы Белякова Елизавета, Гришин Вадим, Чернова Елена, Константиновский Иван и Романюк Евгений из 7 «В» класса под руководством Кущевой Т.В.  приняли участие в  городском смотре-конкурсе на лучшую тематическую экспозицию, посвящённую 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова и провели ряд экскурсий для учащихся Гимназии.  В конкурсе музей Гимназии занял 1 место.

В 2010-2011 учебном году на базе школьного музея работал кружок "Архивариус". (руководитель Кущева Т.В.) Ребята приняли участие в городском конкурсе проектов "Мой двор – моя забота", где в номинации "Краеведческая летопись" с работой "Моя малая Родина- поселок ОЗТП" заняли 1 место.

В городском конкурсе  на лучшую экскурсию "50-лет первому полету человека в космос"  юные экскурсоводы

гимназии заняли 5 место. Экскурсию проводили ученики 7 "В" класса Корсун Анна, Чернова Елена, Белякова Лиза и Забегаев Роман.

В ежегодном городском смотре-конкурсе на лучший школьный музей в 2011 году музей гимназии занимает 1 место.

Руководитель музея Кущева Т.В. приняла  участие     в региональной научно-практической конференции "Интеграция педагогической науки и практики в решении проблем современного образования". В материалах конференции опубликована статья "Школьный музей как   способ  организации современного воспитательного пространства".

В текущем учебном году на базе музея работает детское объединение "Школьный музей" (руководитель Кущева Т.В.) В городском конкурсе на лучшую экскурсию, посвященную 220-летию со дня рождения С.Т. Аксакова ребята заняли почетное 3 место. Лучшим экскурсоводом Гимназии признана ученица 7 "В" класса Белякова Елизавета.